2017 8 (800) 700-54-34

Наглядный урок от «Николая»

10 декабря 2013

В матче четвертого тура Ростовской любительской футбольной лиги «Вашему консультанту» предстояло сразиться с командой под названием «Николай».

Известно было, что команда «Николай» одну встречу завершила вничью с командой «Змеевка» и дважды крупно проиграла: со счетом 0:11 команде «Антей» и со счетом 0:12 «FM-групп». Три выше названных коллектива – будущие соперники «Вашего консультанта», и исход поединка с «Николаем» мог позволить нашим футболистам косвенным образом соразмерить свои силы с уровнем мастерства будущих соперников. С учетом крупных поражений, которые потерпел в предыдущих встречах «Николай», можно было предположить, что и «Вашему консультанту» не трудно будет добиться победы.  Уверенность подкрепляло возвращение в строй основного вратаря Владимира Велька. Теперь не придется отвлекать полевых игроков от выполнения ими основных обязанностей и ставить в рамку ворот.

Игру начинают Никита Максимов (№ 99), Максим Максимов (№ 77), Антон Досин (№ 23), Михаил Алехин (№ 2), Аркадий Пинчук (№ 7) и вратарь Владимир Вельк (№ 1).  Первые пять минут проходят при заметном преимуществе «Вашего консультанта», шесть ударов в створ ворот, которые или блокируют защитники, или отбивает вратарь, а Никита Максимов сотрясает крестовину и мяч отлетает в поле.

В следующие пять минут рисунок игры сильно не изменился. Пропустили две контратаки, Аркадий Пинчук, действуя в защите, едва не срезает мяч в собственные ворота, но мяч вылетает на угловой.  Наверное, пора выпускать свежие силы, о чем сигнализирует из-за боковой капитан команды Роман Елатонцев. Нужно учитывать, что это уже вторая за сегодня встреча.

В большом футболе так зачастую бывает, что игрок, которому уже сообщили о предстоящей замене, настолько мобилизуется, что проводит на поле лучшие секунды и забивает гол. Тогда в тренерском штабе происходит замешательство, срочно вычеркивают в заявочном листе одну фамилию, вписывают другую. Разумеется, ни о чем таком и в мыслях не было у наших игроков в мини-футбол, имеющих право сколько раз уйти с площадки столько раз и вернуться в игру. Фактом же остается стремительный розыгрыш мяча на левом краю и гол, забитый на девятой минуте игры Никитой Максимовым. И не дожидаясь, когда соперник введет мяч с центра поля, Никита легкой трусцой побежал на замену. Следует отметить, что к этому моменту на поле уже находились Александр Болотников (№ 5), Олег Янки (№ 88), что забитому голу предшествовало семь точных передач, и что все пять полевых игроков поучаствовали в голевой атаке.

Ответный гол в ворота «Вашего консультанта» был забит на четвертой минуте второго тайма. На первый удар, нанесенный нападающим «Николая», наш вратарь среагировал, еще раз отбил, но мяч, как-то предательски закрутился и влетел в ворота.

Можно было бы далее привести традиционную фразу: «Оставшееся до конца матча время команды провели в обоюдоострых атаках и разошлись с миром». Ничего подобного! Именно эти 10 минут следует считать лучшими. Откуда-то взялось вдохновение, появилась изюминка в игре. Чего только стоит удар Аркадия Пинчука с правого угла штрафной площадки. От рук вратаря мяч угодил в стойку ворот, прокатился по перекладине и ушел на угловой.

Мяч постоянно летал в опасной близости у чужих ворот. Не хватало шага, подставленной пятки, вскинутого лба. Игроки то и дело от невезения хватались за голову, эмоции захлестывали. Сбили Антона Досина, ему бы перевести дух на полу…  «Дося, вставай, нельзя лежать», —  подбегая говорит Никита Максимов и, не мешкая, вводит мяч в игру. Очень хочется забить, но мяч не идет в ворота. Сколько раз ни пересматривай видеозапись последних минут и секунд матча – победного гола все равно не будет. Счет 1:1.

Вот такой урок получила команда «Вашего консультанта» от команды «Николая».

Материал подготовлен пресс-службой ООО «Юридическая Фирма «Ваш Консультант». Право собственности защищено законодательством Российской Федерации. При использовании обязательна ссылка на сайт правообладателя www.vashkonsul.com